音楽

音楽の日2020の出演者・タイムテーブル・セットリストは?

音楽の日2020ロゴ

音楽の日2020の出演者・タイムテーブル・セットリストが気になる!

2020年7月18日14:00から『音楽の日』が9時間超えの生放送で放送されることが決まりました!

今年も総合司会は中居正広さんと安住紳一郎アナです。

音楽の日2020に出演するアーティストや披露する曲、タイムテーブルをまとめていきます。

【音楽の日2020】中居くんの衣装はFENDI(フェンディ)!

【音楽の日2020】中居くんの衣装はFENDI(フェンディ)!2020年7月18日に放送された「音楽の日2020」で中居正広の着ているスーツ・ジャケットはどこのメーカー? 今年も【音楽の日20...

音楽の日2020の出演者・タイムテーブル・セットリストは?

音楽の日2020の出演者は事前に発表されていて、7月18日昼にざっくりとしたタイムテーブルも発表されました。

出演アーティスト一覧(50音順)

AI

E-girls
家入レオ
いきものがかり
石川さゆり feat. KREVA, MIYAVI
AKB48
A.B.C-Z
エレファントカシマシ
影山ヒロノブ
KAT-TUN
関ジャニ∞
Kis-My-Ft2
桐谷健太
KinKi Kids
King & Prince
倉木麻衣
欅坂46
郷ひろみ
ゴールデンボンバー
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
サンプラザ中野くん
サンボマスター
GENERATIONS from EXILE TRIBE
ZIGGY
島津亜矢
ジャニーズWEST
城田優
スキマスイッチ
鈴木雅之
SixTONES
Snow Man
スピッツ
SEKAI NO OWARI
Sexy Zone
大事MANブラザーズ立川俊之
高橋洋子
谷村新司
DA PUMP
TUBE
DOZAN11(三木道三)
新妻聖子
西川貴教+ASCA
NEWS
乃木坂46
Perfume
氷川きよし
BEGIN
BiSH
日向坂46
平原綾香
V6
FIELD OF VIEW
flumpool
Hey! Say! JUMP
MAX
松平健
MAN WITH A MISSION
MISIA
三浦大知
宮本浩次
milet
森高千里
森山直太朗
LiSA
Little Glee Monster
WANDS




14:00~AKB48、TUBEなど

※時間帯内50音順

アーティスト
石川さゆり 「さのさ」
石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI 「火事と喧嘩は江戸の華」
AKB48 「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」
サンプラザ中野くん 「Runner」
島津亜矢 「川の流れのように」
スキマスイッチ 「全力少年」
TUBE 「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」(中継)
松平健 「マツケンサンバⅡ」
森山直太朗 「すぐそこにNEW DAYS」(中継)

15:00~A.B.C-Z、ジャニーズWESTなど

※時間帯内50音順

アーティスト
AI 「Story」
E-girls
A.B.C-Z
日向坂46
MAX
日本を元気にしたダンスメドレー

「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
「Za ABC〜5stars〜」「チートタイム」
「ドレミソラシド」
「Ride on time」

倉木麻衣 「Feel fine!」
ジャニーズWEST 「証拠」「Big Shot!!」
SEKAI NO OWARI 「umbrella」
谷村新司 服部克久 追悼企画「昴ーすばるー」
宮本浩次 「P.S. I love you」
森高千里 「私の夏」「ララサンシャイン」「私がおばさんになっても」

 

16:00~郷ひろみ、Sexy Zoneなど

※時間帯内50音順

アーティスト
AI 「ギフト」
家入レオ 「未完成」
桐谷健太
ZIGGY
大事MANブラザーズ立川俊之
DOZAN11(三木道三)
日本に元気を与えてきた名曲リレー(カラオケ編)

「海の声」
「GLORIA」
「それが大事」
「Lifetime Respect」

郷ひろみ 「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」
鈴木雅之 「ガラス越しに消えた夏」
Sexy Zone 「ぎゅっと」「RUN」
flumpool 「君に届け」(中継)
MAN WITH A MISSION 「Emotions」「Remember Me」

 




17:00~KAT-TUN、Hey! Say! JUMP、GENERATION from EXILE TRIBEなど

※時間帯内50音順

アーティスト
エレファントカシマシ 「俺たちの明日」
KAT-TUN 「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」「to the NEXT」
GENERATIONS from EXILE TRIBE 「AGEHA」
影山ヒロノブ
高橋洋子
西川貴教+ASCA
氷川きよし
FIELD OF VIEW
WANDS
日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)

「CHARA HEAD CHARA」
「残酷な天使のテーゼ」
「天秤-Libra-」
「限界突破×サバイバー」
「DAN DAN 心惹かれてく」
「世界が終るまでは・・・」

BiSH 「プロミスザスター」
Hey! Say! JUMP 「ウィークエンダー」「Last Mermaid…」
森山直太朗 「生きてることが辛いなら」

18:00~LiSA、三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBEなど

※時間帯内50音順

アーティスト
三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 「Movin’ On」「Rat-tat-tat」
スピッツ 「猫ちぐら」
DA PUMP 「U.S.A.」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」
Perfume 「レーザービーム」「FLASH」「再生」
milet 「us」
LiSA 「Catch the Moment」

19:00~関ジャニ∞、SixSTONES、Snow Manなど【城田優①】

※時間帯内50音順

アーティスト
いきものがかり 日本列島全国同時中継大合唱「YELL」
関ジャニ∞ 「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」
ゴールデンボンバー 「女々しくて〜手筒花火ver〜」(中継)
家入レオ
島津亜矢
城田優
新妻聖子
乃木坂46
氷川きよし
豪華アーティストによるカバーメドレー

「HANABI」(Mr.Children)「Pretender」(Official髭男dism)
「キセキ」(GReeeeN)
「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
乃「負けないで」(ZARD)
「小さな恋のうた」(MONGOL800)

SixTONES 「Imitation Rain」「NAVIGATOR」
Snow Man 「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」




20:00~キンプリ、V6など【城田優②】

※時間帯内50音順

アーティスト
城田優&ISSA
生田絵梨花(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)
島津亜矢
Little Glee Monster
ファンが選んだディズニーソングTOP10
カバーリレー
Kis-My-Ft2 「Everybody Go」「Sha la la☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」
King & Prince 「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」
平原綾香 「Jupiter」(中継)
V6 「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」
Little Glee Monster 「好きだ。」「ECHO」

21:00~キンキ、MISIAなど

※時間帯内50音順

アーティスト
KinKi Kids 「KANZAI BOYA」「フラワー」
サンボマスター 「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」(中継)
BEGIN 「島人ぬ宝」(中継)
MISIA(中継) スペシャルメドレー

22:00~欅坂46、NEWSなど

※時間帯内50音順

アーティスト
欅坂46 「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」
ISSA
三浦大知
Little Glee Monster
豪華アーティストによるカバーメドレー

「僕が僕であるために」(尾崎豊)
「少年時代」(井上陽水)
「Hero」(安室奈美恵)

堺雅人(生出演のみ) スペシャル企画

日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏

NEWS 「「生きろ」」
乃木坂46 「裸足でSummmer」「世界中の隣人よ」
三浦大知 「I’m Here」

23:00~嵐

アーティスト
スペシャルメドレー




音楽の日2019の出演者・タイムテーブル・セットリストは?

参考までに、前回2019年の『音楽の日』のタイムテーブルを載せておきますね。

昨年は翌朝5:00まで12時間以上に渡って放送されました。

出演アーティスト一覧(50音順)

AI
IZ*ONE
藍井エイル
Aqours
麻倉未稀
足立佳奈
アリス
家入レオ
石川さゆり
伊原六花
内田雄馬
ウルフルズ
AKB48
HY
STU48
エドガー・サリヴァン
エレファントカシマシ
尾崎裕哉
Only this time
甲斐バンド
岸谷香
木村カエラ
倉木麻衣
GLAY
KREVA
CHEMISTRY
欅坂46
倖田來未
ゴールデンボンバー
ゴスペラーズ
Saucy Dog
ザ・コインロッカーズ
The Super Ball
サンプラザ中野くん
椎名林檎
SEAMO
SHISHAMO
s**t kingz
島津亜矢
Superfly
スカイピース
鈴木愛理
鈴木雅之
世良公則
DA PUMP
Chuning Candy
TUBE
D-51
徳永ゆうき
DRUM TAO
中川翔子
長渕剛
西川貴教
nobodyknows+
乃木坂46
HOWL BE QUIET
Perfume
HAN-KUN
氷川きよし
一青窈
日向坂46
ファンキー加藤
フェアリーズ
BLUE ENCOUNT
BREAKERZ
フレンズ
FLOW
ふわふわ
ポルノグラフィティ
MAX
眉村ちあき
三浦大知
三浦祐太朗
水樹奈々
宮本浩次
milet
miwa
モーニング娘。’19
森山直太朗
山本彩
UNIONE
よよか
Little Glee Monster
緑黄色社会
渡辺美里
wacci
WANIMA




14:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE Summer Madness
サンプラザ中野くん/よよか(スペシャルコラボ) Runner (平成30年ver.)
鈴木雅之(伊原六花と共演) ラブ・ドラマティック
TUBE Beach Time
いただきsummer
ポルノグラフィティ(広島から中継) アポロ
ハネウマライダー
VS
森山直太朗(長崎から中継) 生きとし生ける物へ
渡辺美里 My Revolution

15:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
麻倉未稀(岩手から中継) ヒーロー
アリス 限りなき挑戦‐OPEN GATE‐
石川さゆり 酒供養~縁歌バージョン~
岸谷香 バタフライ
氷川きよし 大丈夫
一青窈(富山から中継) ハナミズキ
宮本浩次 昇る太陽

16:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
エレファントカシマシ 俺たちの明日
KAT-TUN Real Face #2
喜びの歌
DANGER
Kis-My-Ft2 We never give up!
S.O.S (Smile On Smile)
木村カエラ Butterfly
ゴスペラーズ ひとり
永遠に
島津亜矢 大空と大地の中で
DA PUMP .A.R.T.Y.~ユニバース・フェスティバル~
乃木坂46 Sing Out!
三浦大知 片隅
Little Glee Monster 明日へ




17:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
石川さゆり ソーラン節
甲斐バンド HERO
King & Prince シンデレラガール
Naughty agirl
Sexy Zone すっぴんKISS
Cha-Cha-Cha チャンピオン
世良公則 燃えろいい女
NEWS Love Story
U R not alone
氷川きよし きよしのズンドコ節
Hey! Say! JUMP 明日へのYELL
愛だけがすべて -What do you want?-
WANIMA 夏のどこかへ

18:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
AI Story
ワイルドアットハート
Happines
Believe
アリス チャンピオン
企画名 出演者
カバー応援ソングメドレー (あなたの汗に勇気を与えるメドレー) ISSA ゴスペラーズ 島津亜矢 徳永ゆうき
西川貴教 前田亘輝(TUBE)
三浦大知 Little Glee Monster
滝沢秀明プロデュース企画 Snow Man/ジャニーズJr.
HiHi Jets/ジャニーズJr.V6  KinKi Kids
嵐  NEWS
KAT-TUN  Hey! Say! JUMP
Sexy Zone  A.B.C-Z
ジャニーズWEST  King & Prince

19:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
V6 HONEY BEAT
愛なんだ
ある日願いが叶ったんだ
Little Glee Monster アカペラカバーメドレー
企画名 出演者
ノンストップダンシングリレー E-girls AKB48
欅坂46  ゴールデンボンバー
GENERATIONS from EXILE TRIBE
鈴木雅之  DA PUMP  乃木坂46    Perfume




20:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
尾崎裕哉 Forget-me-not
KinKi Kids 永遠のBLOODS
フラワー
Hey!みんな元気かい?
椎名林檎 長く短い祭
丸の内サディスティック neetskills remix
長渕剛 Orange
企画名 出演者
一緒に汗をかこう!「Yes we are」ダンスチャレンジ 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
300人大合唱 5元中継 長渕剛
スペシャルカバーメドレー CHEMISTRY  ゴスペラーズ
島津亜矢  鈴木雅之
徳永ゆうき  西川貴教
NEWS  氷川きよし

21:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
GLAY COLORS
企画名 出演者
中島みゆき「時代」大合唱 指揮:ビートたけし
TBS放送中14番組出演者
番組出演アーティスト約50名
胸熱一気リレー ウルフルズ  岸谷香
倉木麻衣  GLAY
TUBE  ファンキー加藤
MAX  WANIMA




23:45~

※時間帯内50音順

アーティスト
AKB48&DRUM TAO フライングゲット
A.B.C-Z Black Sugar
倖田來未 Eh Yo
サンプラザ中野くん&DRUM TAO Runner (平成30年ver.)
リゾ・ラバ
GENERATIONS from EXILE TRIBE Brand New Story
Superfly Ambitious
Perfume ナナナナナイロ
MAX パルテノン
企画名 出演者
夏うた全力カバーリレー 藍井エイル  AKB48
CHEMISTRY  ゴールデンボンバー
s**t kingz  乃木坂46
鷲尾伶菜(E-girls/Flower)
ノンストップ灼熱うたリレー(1) HY A.B.C-Z
CHEMISTRY  倖田來未
SEAMO  ジャニーズWEST
D-51 nobodyknows+

1:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
AI Summer Magic
家入レオ Shine
Prime Numbers
E-girls シンデレラフィット
ウルフルズ センチメンタルフィーバー~あなたが好きだから~
倉木麻衣 薔薇色の人生
KREVA 無煙狼煙
CHEMISTRY Angel
ジャニーズWEST アメノチハレ
ファンキー加藤 希望のWooh
企画名 出演者
ノンストップ灼熱うたリレー(2) HY  KREVA
SEAMO  SHISHAMO
BLUE ENCOUNT  miwa




2:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
IZ*ONE 好きと言わせたい
Buenos Aires
藍井エイル IGNITE
月を追う真夜中
木村カエラ Continue
ゴールデンボンバー 令和
西川貴教 UNBROKEN feat.布袋寅泰
FLOW 風ノ唄
水樹奈々 METANOIA
三浦祐太朗 横須賀ストーリー
ハタラクワタシヘ
milet inside you
航海前夜
山本彩 ひといきつきながら
イチリンソウ

3:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
Aqours 好きと言わせたい
Buenos Aires
STU48 大好きな人
Saucy Dog 雀ノ欠伸
ザ・コインロッカーズ 憂鬱な空が好きなんだ
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE Lightning
WELCOME 2 PARADISE
中川翔子 タイプ:ワイルド
HOWL BE QUIET fantasia
HAN-KUN 湘南 My Love
日向坂46 ドレミソラシド
フェアリーズ metropolis~メトロポリス~
BREAKERZ 闇夜に舞う青い鳥
モーニング娘。’19 人生blues
緑黄色社会 幸せ
wacci 別の人の彼女になったよ

4:00~

※時間帯内50音順

アーティスト
足立佳奈 ひとりよがり
内田雄馬 Speechless
エドガー・サリヴァン WONDERFUL WONDER
Only this time Answer
The Super Ball 花火
スカイピース 分かれ道
Chuning Candy BESIDE
鈴木愛理 IDENTITY
BALLISTIK BOYZ from EXILE TRIBE テンハネ-1000%-
フレンズ 楽しもう
FLOW Sign
GO!!!~15th Anniversary ver.~
ふわふわ Viva!! Lucky 4☆
眉村ちあき 大丈夫
UNIONE リバイブ




音楽の日2021の出演者も楽しみ!

毎年恒例の『音楽の日』。来年2021年も放送されると思われますので、次回にも期待ですね!

\楽天お得情報/

\GoToキャンペーンで最大半額/

\自粛太りに!/

created by Rinker
¥59,800
(2020/09/29 23:28:28時点 楽天市場調べ-詳細)

(売り切れる可能性があるためご了承ください)